Con 49 diputados y diputadas y el primer diputade no binario así queda integrada la nueva Legislatura

Jorge Briones / Agencia Informativa Alor Noticias

Xalapa, Ver. 05 de noviembre 2021.- La mayoría simple de la nueva legislatura de Veracruz se la lleva el partido Movimiento Regeneración Nacional con 24 legisladores.

La LXVI Legislatura del Estado de Veracruz quedó integrada por tres años, para el periodo del 05 de noviembre de 2021 al 04 de noviembre de 2024.

Acción Nacional se llevó 8 y el Partido del Trabajo 5, el Revolucionario Institucional (PRI) 4; el Verde Ecologista (PVEM) 4, mientras que el de la Revolución Democrática (PRD), 2 y Movimiento Ciudadano, 2. Finalmente Fuerza por México (FXM) sólo una curul.

Serán 25 mujeres, 24 hombres y un no binario.

De MORENA serán:

– Luis Fernando Cervantes Cruz (Pánuco)
– Roberto Francisco San Román Solana (Tantoyuca)
– Genaro Ibañez Martínez (Tuxpan)
– Elizabeth Cervantes de la Cruz (Álamo)
– Cecilia Josefina Guevara Guembe (Poza Rica)
– Bonifacio Castillo Cruz (Papantla)
– Adriana Esther Martínez Sánchez (Martínez de la Torre)
– Rosalinda Galindo Silva (Xalapa I)
– Luis Antonio Luna Rosales (Emiliano Zapata)
– Fernando Arteaga Aponte (Veracruz I)
– José Magdaleno Rosales Torres (Medellín)
– Lourdes Juárez Lara (Córdoba)
– Itzel López López (Orizaba)
– Margarita Corro Mendoza (Cosamaloapan)
– Janix Liliana Castro Muñoz (Santiago Tuxtla)
– Magaly Armenta Oliveros (Cosoleacaque)
– Marco Antonio Martínez Amador (Acayucan)
– Jessica Ramírez Cisneros (Minatitlán)
– Eusebia Cortés Pérez (Coatzacoalcos I)
– Sergio Lenin Guzmán Ricárdez (Coatzacoalcos II)
– Gonzalo Durán Chincoya (Plurinominal)
– Juan Javier Gómez Cazarín (Plurinominal)
– Illya Dolores Escobar Martínez (Plurinominal)
– Gisela López López (Plurinominal).

En el grupo legislativo del PAN:

– Othón Hernández Candanedo (Misantla)
– Jaime Enrique de la Garza (Boca del Río
– Hugo González Saavedra (Huatusco)
– Enrique Cambranis Torres (Plurinominal)
– Nora Jessica Luna Járegui (Plurinominal)
– Bingen Rementería Molina (Plurinominal)
– Ytzel Yescas Valdivia (Plurinominal)
– Verónica Pulido Herrera (Plurinominal)

Del Partido del Trabajo son:

– Paul Martínez Marie (Perote)
– Ana Miriam Ferráez Centeno (Xalapa II)
– Luis Ronaldo Zárate Díaz (Coatepec)
– José Luis Tehuintle Xocua (Zongolica)
– Ramón Díaz Ávila (Plurinominal)

Del PRI:

– Miguel David Hermida Copado (Veracruz II)
– Marlon Eduardo Ramírez Marín (Plurinominal)
– Anilú Ingram Vallines (Plurinominal)
– Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (Plurinominal)

Del Verde Ecologista:

– Rafael Gustavo Fararoni Magaña (San Andrés Tuxtla)
– Luis Arturo Santiago Martínez (Camerino Z. Mendoza)
– Tania María Cruz Mejía (Plurinominal)
– Citlalli Medellín Careaga (Plurinominal)

Del PRD:

– Perla Eufemia Romero Rodríguez (Plurinominal)
– Lidia Irma Mezhua Campos (Plurinominal)

Del partido Movimiento Ciudadano:

– Maribel Ramírez Topete (Plurinominal)
– Ruth Callejas Roldán (Plurinominal)

De Fuerza por México: Juan Enríquez Mendoza (Plurinominal)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.