Inauguran Olimpiada Municipal Coatzacoalcos 2019

Coatzacoalcos, Ver.-En el marco de la inauguración de la Olimpiada Municipal Coatzacoalcos 2019, atletas de diversas disciplinas deportivas se reunieron con autoridades municipales y autoridades del deporte en el Parque Independencia.

Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Beisbol, Boxeo, Ciclismo, Futbol Asociación, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica y Gimnasia de Trampolín, Handball, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Tae Kwon Do, Triatlón, Voleibol de Sala y Voleibol de Playa, son las disciplinas deportivas que se efectuarán durante estas Olimpiadas Municipales.

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del titular de la Dirección Municipal del Deporte (DIMUDE), Jesús López Desales y correspondió al regidor primero, Francisco de Jesús Zamudio Martínez, realizar la inauguración, ya que acudió en representación del alcalde, Víctor Manuel Carranza Rosaldo.

La atleta Dana Mideli Cortés Sánchez, quien es Medalla de Oro en la Olimpiada Nacional 2018 en la disciplina de Voleibol de Playa, agradeció el enorme apoyo que ha brindado al deporte municipal el Gobierno Colaborativo, así como las facilidades brindadas para la realización de este evento municipal y fungiendo Coatzacoalcos como sede estatal.

Publicidad

El juramento deportivo, estuvo a cargo de Arturo de Jesús Cobix Pérez, tres veces medallista de plata nacional en la disciplina de Tae Kwon Do, combate libre.

Mario Andrés, Rodolfo y Miguel Eduardo Chesanni García fueron los responsables del recorrido de la antorcha y el encendido del pebetero. Los tres atletas fueron convocados a concentración previa al Gran Prix de Sao Paulo en Brasil.

Estuvieron presentes la regidora Lenis Pauling Aparicio Ambrosio, Regidora Novena con la Comisión de Deportes, Jesús López Desales, Director Municipal del Deporte, Pedrikosky Daviano Avilés Sánchez, Coordinador de Activación Física y Deportiva, región 8, en representación del Instituto Veracruzano del Deporte.
José Rodolfo Chessani García, atleta paralímpico, Campeón 400 y 100 metros, rankeado a nivel mundial en el segundo lugar de su clasificación y prospecto a participar en los juegos parapanamericanos en Lima Perú.

Kevin Yair Palomares Sánchez, Campeón Nacional Ganador de 7 medallas de oro en las Olimpiadas especiales realizadas en Puebla, Subcampeón mundial DSIGO en la categoría junior Elite que se llevó a cabo en Bochum, Alemania, trayendo consigo 4 medallas de oro y 3 de plata.

Ivanna Casanova Medina, Medalla de Oro en la Olimpiada Nacional, sleectivo juvenil nacional que representó a México en el campeonato mundial de trampolín, Rusia 2018.

Elisa Narath Olazarán Gallegos, Tercer Lugar, en la Olimpiada Nacional Juvenil 2018.
Al término de la ceremonia hubo fuegos artificiales y se tomó la fotografía oficial de los participantes.

Coatzacoalcos es sede de eventos deportivos de envergadura y con ello siembra en los niños y jóvenes la Raíz de la Esperanza.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.